El Turio

Montaña de Comunitat Valenciana · 655 m s. n. m.

655 m s. n. m.
Altitud
116 m s. n. m.
Prominencia
3,0 km
Distancia solo ida
40.0089, -0.3430
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a El Turio

3,0 km
solo ida
385 m s. n. m.
de desnivel positivo
1 h 58 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

272 m s. n. m.3,0 km · 651 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1AparcamientoRecomendado
aparcamiento · al noroeste de la cumbre
3,0 km a pie · ↑ 385 m · unas 1 h 58 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Aparcamiento
aparcamiento · al sur de la cumbre
unos 9,3 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Aparcamiento
aparcamiento · al noroeste de la cumbre
unos 10,6 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene El Turio?

El Turio alcanza los 655 m s. n. m. y se encuentra en Comunitat Valenciana. Su prominencia es de 116 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a El Turio?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 3,0 km solo ida y 385 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 1 h 58 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a El Turio?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al noroeste de la cumbre — 3,0 km a pie · ↑ 385 m · unas 1 h 58 min en total. Alternativa: el aparcamiento al sur de la cumbre (unos 9,3 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar El Turio en Conquer?

Sí — El Turio es una de las 17.144 cumbres de España incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista El Turio en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora España, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita