EspañaComunitat ValencianaAlto del Mazorral

Alto del Mazorral

Montaña de Comunitat Valenciana · 1111 m s. n. m.

1111 m s. n. m.
Altitud
99 m s. n. m.
Prominencia
6,6 km
Distancia solo ida
39.9983, -0.7192
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Alto del Mazorral

6,6 km
solo ida
162 m s. n. m.
de desnivel positivo
3 h 10 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

984 m s. n. m.6,6 km · 1109 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1AparcamientoRecomendado
aparcamiento · al noreste de la cumbre
6,6 km a pie · ↑ 162 m · unas 3 h 10 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Barracas
estación / teleférico · al noreste de la cumbre
unos 6,7 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Aparcamiento
aparcamiento · al noreste de la cumbre
unos 7,0 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Alto del Mazorral?

Alto del Mazorral alcanza los 1111 m s. n. m. y se encuentra en Comunitat Valenciana. Su prominencia es de 99 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Alto del Mazorral?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 6,6 km solo ida y 162 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 3 h 10 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Alto del Mazorral?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al noreste de la cumbre — 6,6 km a pie · ↑ 162 m · unas 3 h 10 min en total. Alternativa: Barracas (al noreste de la cumbre) (unos 6,7 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Alto del Mazorral en Conquer?

Sí — Alto del Mazorral es una de las 17.144 cumbres de España incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Alto del Mazorral en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora España, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita