EspañaCatalunya / CataluñaTuró de Burriac

Turó de Burriac

Montaña de Catalunya / Cataluña · 392 m s. n. m.

392 m s. n. m.
Altitud
79 m s. n. m.
Prominencia
0,6 km
Distancia solo ida
41.5375, 2.3872
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Turó de Burriac

0,6 km
solo ida
149 m s. n. m.
de desnivel positivo
38 min
ida y vuelta

Punto de partida: Aparcament de la Font Picant — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

239 m s. n. m.598 m s. n. m. · 387 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1Aparcament de la Font PicantRecomendado
aparcamiento · al oeste de la cumbre
0,6 km a pie · ↑ 149 m · unas 38 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Aparcamiento
aparcamiento · al sureste de la cumbre
unos 1,7 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Aparcamiento
aparcamiento · al sur de la cumbre
unos 2,0 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Turó de Burriac?

Turó de Burriac alcanza los 392 m s. n. m. y se encuentra en Catalunya / Cataluña. Su prominencia es de 79 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Turó de Burriac?

Punto de partida: Aparcament de la Font Picant. La ruta tiene unos 0,6 km solo ida y 149 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 38 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Turó de Burriac?

El aparcamiento más cercano es Aparcament de la Font Picant (al oeste de la cumbre) — 0,6 km a pie · ↑ 149 m · unas 38 min en total. Alternativa: el aparcamiento al sureste de la cumbre (unos 1,7 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Turó de Burriac en Conquer?

Sí — Turó de Burriac es una de las 17.144 cumbres de España incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Turó de Burriac en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora España, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita