EspañaCatalunya / CataluñaTossal del Caramull

Tossal del Caramull

Montaña de Catalunya / Cataluña · 429 m s. n. m.

429 m s. n. m.
Altitud
45 m s. n. m.
Prominencia
2,6 km
Distancia solo ida
40.9872, 0.5478
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Tossal del Caramull

2,6 km
solo ida
320 m s. n. m.
de desnivel positivo
1 h 41 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

100 m s. n. m.2,6 km · 404 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1AparcamientoRecomendado
aparcamiento · al noreste de la cumbre
2,6 km a pie · ↑ 320 m · unas 1 h 41 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Aparcamiento
aparcamiento · al norte de la cumbre
unos 6,6 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Aparcamiento
aparcamiento · al suroeste de la cumbre
unos 9,3 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Tossal del Caramull?

Tossal del Caramull alcanza los 429 m s. n. m. y se encuentra en Catalunya / Cataluña. Su prominencia es de 45 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Tossal del Caramull?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 2,6 km solo ida y 320 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 1 h 41 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Tossal del Caramull?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al noreste de la cumbre — 2,6 km a pie · ↑ 320 m · unas 1 h 41 min en total. Alternativa: el aparcamiento al norte de la cumbre (unos 6,6 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Tossal del Caramull en Conquer?

Sí — Tossal del Caramull es una de las 17.144 cumbres de España incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Tossal del Caramull en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora España, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita