EspañaCatalunya / CataluñaSanta Margarida de Vinyoles

Santa Margarida de Vinyoles

Montaña de Catalunya / Cataluña · 1206 m s. n. m.

1206 m s. n. m.
Altitud
32 m s. n. m.
Prominencia
4,9 km
Distancia solo ida
42.1406, 2.1269
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Santa Margarida de Vinyoles

4,9 km
solo ida
474 m s. n. m.
de desnivel positivo
3 h 6 min
ida y vuelta

Punto de partida: Montjüic — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

872 m s. n. m.4,9 km · 1206 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Fotos

Aparcamiento y punto de partida

1MontjüicRecomendado
aparcamiento · al suroeste de la cumbre
4,9 km a pie · ↑ 474 m · unas 3 h 6 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Aparcamiento
aparcamiento · al noroeste de la cumbre
unos 5,5 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Aparcamiento
aparcamiento · al sureste de la cumbre
unos 6,7 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Santa Margarida de Vinyoles?

Santa Margarida de Vinyoles alcanza los 1206 m s. n. m. y se encuentra en Catalunya / Cataluña. Su prominencia es de 32 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Santa Margarida de Vinyoles?

Punto de partida: Montjüic. La ruta tiene unos 4,9 km solo ida y 474 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 3 h 6 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Santa Margarida de Vinyoles?

El aparcamiento más cercano es Montjüic (al suroeste de la cumbre) — 4,9 km a pie · ↑ 474 m · unas 3 h 6 min en total. Alternativa: el aparcamiento al noroeste de la cumbre (unos 5,5 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Santa Margarida de Vinyoles en Conquer?

Sí — Santa Margarida de Vinyoles es una de las 17.144 cumbres de España incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Santa Margarida de Vinyoles en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora España, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita