Roca del Coscolló
Montaña de Catalunya / Cataluña · 1290 m s. n. m.
La ruta de subida a Roca del Coscolló
Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.
Previsión meteorológica
Próximos 10 díasAparcamiento y punto de partida
Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.
Más cumbres cercanas
Preguntas frecuentes
¿Qué altitud tiene Roca del Coscolló?
Roca del Coscolló alcanza los 1290 m s. n. m. y se encuentra en Catalunya / Cataluña. Su prominencia es de 74 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.
¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Roca del Coscolló?
Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 4,7 km solo ida y 359 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 3 h 2 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.
¿Dónde se aparca para subir a Roca del Coscolló?
El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al este de la cumbre — 4,7 km a pie · ↑ 359 m · unas 3 h 2 min en total. Alternativa: el aparcamiento al sureste de la cumbre (unos 5,4 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.
¿Puedo registrar Roca del Coscolló en Conquer?
Sí — Roca del Coscolló es una de las 17.144 cumbres de España incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.
Conquista Roca del Coscolló en la app
Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora España, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.
Consíguelo en elApp StoreDescarga gratuita