EspañaCatalunya / CataluñaPuig Martorell

Puig Martorell

Montaña de Catalunya / Cataluña · 961 m s. n. m.

961 m s. n. m.
Altitud
165 m s. n. m.
Prominencia
3,3 km
Distancia solo ida
42.0694, 2.0305
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Puig Martorell

3,3 km
solo ida
219 m s. n. m.
de desnivel positivo
1 h 45 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

755 m s. n. m.3,3 km · 960 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Fotos

Aparcamiento y punto de partida

1AparcamientoRecomendado
aparcamiento · al sur de la cumbre
3,3 km a pie · ↑ 219 m · unas 1 h 45 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Aparcamiento
aparcamiento · al oeste de la cumbre
unos 4,3 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Puig Martorell?

Puig Martorell alcanza los 961 m s. n. m. y se encuentra en Catalunya / Cataluña. Su prominencia es de 165 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Puig Martorell?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 3,3 km solo ida y 219 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 1 h 45 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Puig Martorell?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al sur de la cumbre — 3,3 km a pie · ↑ 219 m · unas 1 h 45 min en total. Alternativa: el aparcamiento al oeste de la cumbre (unos 4,3 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Puig Martorell en Conquer?

Sí — Puig Martorell es una de las 17.144 cumbres de España incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Puig Martorell en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora España, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita