EspañaAsturiasAlto de Magarrón

Alto de Magarrón

Montaña de Asturias · 655 m s. n. m.

655 m s. n. m.
Altitud
261 m s. n. m.
Prominencia
4,7 km
Distancia solo ida
43.2847, -5.8428
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Alto de Magarrón

4,7 km
solo ida
539 m s. n. m.
de desnivel positivo
3 h 4 min
ida y vuelta

Punto de partida: Soto Rei/Soto de Rey — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

154 m s. n. m.4,7 km · 639 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1Soto Rei/Soto de ReyRecomendado
estación / teleférico · al noroeste de la cumbre
4,7 km a pie · ↑ 539 m · unas 3 h 4 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Aparcamiento
aparcamiento · al noroeste de la cumbre
unos 5,5 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Aparcamiento
aparcamiento · al noreste de la cumbre
unos 5,8 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Alto de Magarrón?

Alto de Magarrón alcanza los 655 m s. n. m. y se encuentra en Asturias. Su prominencia es de 261 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Alto de Magarrón?

Punto de partida: Soto Rei/Soto de Rey. La ruta tiene unos 4,7 km solo ida y 539 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 3 h 4 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Alto de Magarrón?

El punto de partida más cercano es Soto Rei/Soto de Rey (al noroeste de la cumbre) — 4,7 km a pie · ↑ 539 m · unas 3 h 4 min en total. Alternativa: el aparcamiento al noroeste de la cumbre (unos 5,5 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Alto de Magarrón en Conquer?

Sí — Alto de Magarrón es una de las 17.144 cumbres de España incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Alto de Magarrón en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora España, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita