EspañaAndalucíaLa Morra de Chorrogil

La Morra de Chorrogil

Montaña de Andalucía · 1525 m s. n. m.

1525 m s. n. m.
Altitud
91 m s. n. m.
Prominencia
4,7 km
Distancia solo ida
38.0408, -2.9286
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a La Morra de Chorrogil

4,7 km
solo ida
561 m s. n. m.
de desnivel positivo
3 h 11 min
ida y vuelta

Punto de partida: SL-A 130 Embalse de Aguascebas — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

1055 m s. n. m.4,7 km · 1513 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1SL-A 130 Embalse de AguascebasRecomendado
inicio de sendero señalizado · al oeste de la cumbre
4,7 km a pie · ↑ 561 m · unas 3 h 11 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Aparcamiento
aparcamiento · al oeste de la cumbre
unos 4,9 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3SL-A 130 Embalse de Aguascebas
inicio de sendero señalizado · al noroeste de la cumbre
unos 7,3 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene La Morra de Chorrogil?

La Morra de Chorrogil alcanza los 1525 m s. n. m. y se encuentra en Andalucía. Su prominencia es de 91 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a La Morra de Chorrogil?

Punto de partida: SL-A 130 Embalse de Aguascebas. La ruta tiene unos 4,7 km solo ida y 561 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 3 h 11 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a La Morra de Chorrogil?

El punto de partida más cercano es SL-A 130 Embalse de Aguascebas (al oeste de la cumbre) — 4,7 km a pie · ↑ 561 m · unas 3 h 11 min en total. Alternativa: el aparcamiento al oeste de la cumbre (unos 4,9 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar La Morra de Chorrogil en Conquer?

Sí — La Morra de Chorrogil es una de las 17.144 cumbres de España incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista La Morra de Chorrogil en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora España, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita