Cerro del Pecho del Agua
Montaña de Andalucía · 1517 m s. n. m.
La ruta de subida a Cerro del Pecho del Agua
Punto de partida: SL-A 87 Beires - Minas de Beires — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.
Previsión meteorológica
Próximos 10 díasAparcamiento y punto de partida
Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.
Más cumbres cercanas
Preguntas frecuentes
¿Qué altitud tiene Cerro del Pecho del Agua?
Cerro del Pecho del Agua alcanza los 1517 m s. n. m. y se encuentra en Andalucía. Su prominencia es de 35 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.
¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Cerro del Pecho del Agua?
Punto de partida: SL-A 87 Beires - Minas de Beires. La ruta tiene unos 5,5 km solo ida y 597 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 3 h 23 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.
¿Dónde se aparca para subir a Cerro del Pecho del Agua?
El punto de partida más cercano es SL-A 87 Beires - Minas de Beires (al sureste de la cumbre) — 5,5 km a pie · ↑ 597 m · unas 3 h 23 min en total. Alternativa: SL-A 87 Beires - Minas de Beires (al norte de la cumbre) (unos 5,6 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.
¿Puedo registrar Cerro del Pecho del Agua en Conquer?
Sí — Cerro del Pecho del Agua es una de las 17.144 cumbres de España incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.
Conquista Cerro del Pecho del Agua en la app
Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora España, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.
Consíguelo en elApp StoreDescarga gratuita