República DominicanaLa VegaEl Alto de Don Diego

El Alto de Don Diego

Montaña de La Vega · 1005 m s. n. m.

1005 m s. n. m.
Altitud
64 m s. n. m.
Prominencia
10,3 km
Distancia solo ida
19.0972, -70.7053
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a El Alto de Don Diego

10,3 km
solo ida
662 m s. n. m.
de desnivel positivo
5 h 46 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

546 m s. n. m.10,3 km · 1005 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1AparcamientoRecomendado
aparcamiento · al este de la cumbre
10,3 km a pie · ↑ 662 m · unas 5 h 46 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Aparcamiento
aparcamiento · al este de la cumbre
unos 10,2 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Aparcamiento
aparcamiento · al sureste de la cumbre
unos 11,4 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene El Alto de Don Diego?

El Alto de Don Diego alcanza los 1005 m s. n. m. y se encuentra en La Vega. Su prominencia es de 64 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a El Alto de Don Diego?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 10,3 km solo ida y 662 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 5 h 46 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a El Alto de Don Diego?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al este de la cumbre — 10,3 km a pie · ↑ 662 m · unas 5 h 46 min en total. Alternativa: el aparcamiento al este de la cumbre (unos 10,2 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar El Alto de Don Diego en Conquer?

Sí — El Alto de Don Diego es una de las 1180 cumbres de República Dominicana incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista El Alto de Don Diego en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora República Dominicana, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita