DeutschlandBaden-WürttembergKühlenberg (Östliche Höhe)

Kühlenberg (Östliche Höhe)

Berg in der Region Baden-Württemberg · 627 m

627 m
Höhe
106 m
Schartenhöhe
1,6 km
Wanderlänge (Hinweg)
48.5992, 8.7600
Koordinaten (N, E)

Wanderung zum Gipfel Kühlenberg (Östliche Höhe)

1,6 km
Hinweg
90 m
Aufstieg
52 Min.
hin und zurück

Ausgangspunkt: nächstgelegener erfasster Ausgangspunkt — empfohlener Parkplatz für den kürzesten Aufstieg zum Gipfel.

579 m1,6 km · 643 m

Wettervorhersage

Nächste 10 Tage

Parkplatz und Ausgangspunkt

1ParkplatzEmpfohlen
Parkplatz · nordöstlich des Gipfels
1,6 km zu Fuß · ↑ 90 m · ca. 52 Min. hin und zurück
Route in Google Maps ↗
2Parkplatz
Parkplatz · südwestlich des Gipfels
ca. 1,7 km bis zum Gipfel
Route in Google Maps ↗
3Wanderparkplatz Waldspielplatz
Parkplatz · nordwestlich des Gipfels
ca. 2,4 km bis zum Gipfel
Route in Google Maps ↗

Beschilderung und mögliche Parkgebühren bitte vor Ort prüfen.

Weitere Gipfel in der Nähe

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist Kühlenberg (Östliche Höhe)?

Kühlenberg (Östliche Höhe) ist 627 m hoch und liegt in der Region Baden-Württemberg. Die Schartenhöhe beträgt 106 m — so weit ragt der Gipfel über das umliegende Gelände hinaus.

Wie lang ist die Wanderung zum Gipfel Kühlenberg (Östliche Höhe)?

Ausgangspunkt: nächstgelegener erfasster Ausgangspunkt. Die Strecke ist in einer Richtung etwa 1,6 km lang und umfasst 90 m Aufstieg. Bei normalem Wandertempo solltest du für Hin- und Rückweg rund 52 Min. einplanen.

Wo kann man für die Wanderung zum Gipfel Kühlenberg (Östliche Höhe) parken?

Der nächstgelegene Parkplatz ist der Parkplatz nordöstlich des Gipfels — 1,6 km zu Fuß · ↑ 90 m · ca. 52 Min. hin und zurück. Alternative: der Parkplatz südwestlich des Gipfels (ca. 1,7 km bis zum Gipfel). In der Conquer-App erhältst du eine Anfahrtsbeschreibung zum Ausgangspunkt und eine Wanderroute zum Gipfel.

Kann ich Kühlenberg (Östliche Höhe) in Conquer erfassen?

Ja — Conquer führt Kühlenberg (Östliche Höhe) als einen von 9.252 Gipfeln für Deutschland. Auf dem Gipfel öffnest du die App und tippst, um den Gipfelerfolg einzutragen — die GPS-Prüfung bestätigt, dass du wirklich oben bist. Diesen Gipfel hat noch niemand erfasst — du könntest der Erste sein.

Bezwinge Kühlenberg (Östliche Höhe) in der App

Checke auf dem Gipfel ein — per GPS bestätigt. Dein Ziel: Deutschland. Sammle Gipfel, baue Serien auf und steige gemeinsam mit deinen Freunden im Level auf.

Laden imApp Store

Kostenlos laden