ColombiaSantanderCerro Mirador

Cerro Mirador

Montaña de Santander · 1945 m s. n. m.

1945 m s. n. m.
Altitud
189 m s. n. m.
Prominencia
8,3 km
Distancia solo ida
5.8147, -73.9719
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Cerro Mirador

8,3 km
solo ida
287 m s. n. m.
de desnivel positivo
5 h 17 min
ida y vuelta

Punto de partida: Parqueadero Los Caliches — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

2176 m s. n. m.8,3 km · 1945 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1Parqueadero Los Caliches
aparcamiento · al norte de la cumbre
8,3 km a pie · ↑ 287 m · unas 5 h 17 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Cerro Mirador?

Cerro Mirador alcanza los 1945 m s. n. m. y se encuentra en Santander. Su prominencia es de 189 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Cerro Mirador?

Punto de partida: Parqueadero Los Caliches. La ruta tiene unos 8,3 km solo ida y 287 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 5 h 17 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Cerro Mirador?

El aparcamiento más cercano es Parqueadero Los Caliches (al norte de la cumbre) — 8,3 km a pie · ↑ 287 m · unas 5 h 17 min en total. En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Cerro Mirador en Conquer?

Sí — Cerro Mirador es una de las 3044 cumbres de Colombia incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Cerro Mirador en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora Colombia, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita