ColombiaRisaraldaAlto Frío

Alto Frío

Montaña de Risaralda · 1811 m s. n. m.

1811 m s. n. m.
Altitud
112 m s. n. m.
Prominencia
13,5 km
Distancia solo ida
4.9117, -75.6814
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Alto Frío

13,5 km
solo ida
840 m s. n. m.
de desnivel positivo
7 h 57 min
ida y vuelta

Punto de partida: San Isidro — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

1556 m s. n. m.13,5 km · 1815 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1San IsidroRecomendado
refugio de montaña · al sureste de la cumbre
13,5 km a pie · ↑ 840 m · unas 7 h 57 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Parqueadero Jardín Botánico
aparcamiento · al noroeste de la cumbre
unos 13,6 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Rasteplass
aparcamiento · al sur de la cumbre
unos 13,7 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Alto Frío?

Alto Frío alcanza los 1811 m s. n. m. y se encuentra en Risaralda. Su prominencia es de 112 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Alto Frío?

Punto de partida: San Isidro. La ruta tiene unos 13,5 km solo ida y 840 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 7 h 57 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Alto Frío?

El punto de partida más cercano es San Isidro (al sureste de la cumbre) — 13,5 km a pie · ↑ 840 m · unas 7 h 57 min en total. Alternativa: Parqueadero Jardín Botánico (al noroeste de la cumbre) (unos 13,6 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Alto Frío en Conquer?

Sí — Alto Frío es una de las 3044 cumbres de Colombia incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Alto Frío en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora Colombia, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita