ColombiaCundinamarcaCerro Pan de Azucar (Chía)

Cerro Pan de Azucar (Chía)

Montaña de Cundinamarca · 3200 m s. n. m.

3200 m s. n. m.
Altitud
325 m s. n. m.
Prominencia
6,6 km
Distancia solo ida
4.9047, -74.1292
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Cerro Pan de Azucar (Chía)

6,6 km
solo ida
675 m s. n. m.
de desnivel positivo
4 h 19 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

2595 m s. n. m.6,6 km · 3241 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1AparcamientoRecomendado
aparcamiento · al noreste de la cumbre
6,6 km a pie · ↑ 675 m · unas 4 h 19 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Aparcamiento
aparcamiento · al sureste de la cumbre
unos 10,3 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Aparcamiento
aparcamiento · al sur de la cumbre
unos 12,3 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Cerro Pan de Azucar (Chía)?

Cerro Pan de Azucar (Chía) alcanza los 3200 m s. n. m. y se encuentra en Cundinamarca. Su prominencia es de 325 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Cerro Pan de Azucar (Chía)?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 6,6 km solo ida y 675 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 4 h 19 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Cerro Pan de Azucar (Chía)?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al noreste de la cumbre — 6,6 km a pie · ↑ 675 m · unas 4 h 19 min en total. Alternativa: el aparcamiento al sureste de la cumbre (unos 10,3 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Cerro Pan de Azucar (Chía) en Conquer?

Sí — Cerro Pan de Azucar (Chía) es una de las 3044 cumbres de Colombia incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Cerro Pan de Azucar (Chía) en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora Colombia, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita