ColombiaCaldasLoma Carangal

Loma Carangal

Montaña de Caldas · 1645 m s. n. m.

1645 m s. n. m.
Altitud
61 m s. n. m.
Prominencia
2,0 km
Distancia solo ida
4.9772, -75.5958
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Loma Carangal

2,0 km
solo ida
273 m s. n. m.
de desnivel positivo
1 h 21 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

1379 m s. n. m.2,0 km · 1648 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1AparcamientoRecomendado
aparcamiento · al oeste de la cumbre
2,0 km a pie · ↑ 273 m · unas 1 h 21 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Memo
aparcamiento · al noroeste de la cumbre
unos 2,7 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Aparcamiento
aparcamiento · al noroeste de la cumbre
unos 3,4 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Loma Carangal?

Loma Carangal alcanza los 1645 m s. n. m. y se encuentra en Caldas. Su prominencia es de 61 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Loma Carangal?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 2,0 km solo ida y 273 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 1 h 21 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Loma Carangal?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al oeste de la cumbre — 2,0 km a pie · ↑ 273 m · unas 1 h 21 min en total. Alternativa: Memo (al noroeste de la cumbre) (unos 2,7 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Loma Carangal en Conquer?

Sí — Loma Carangal es una de las 3044 cumbres de Colombia incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Loma Carangal en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora Colombia, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita