ColombiaBogotá, D.C.Cerro El Aguanoso

Cerro El Aguanoso

Montaña de Bogotá, D.C. · 3600 m s. n. m.

3600 m s. n. m.
Altitud
186 m s. n. m.
Prominencia
1,9 km
Distancia solo ida
4.5753, -74.0531
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Cerro El Aguanoso

1,9 km
solo ida
310 m s. n. m.
de desnivel positivo
1 h 28 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

3245 m s. n. m.1,9 km · 3521 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1AparcamientoRecomendado
aparcamiento · al norte de la cumbre
1,9 km a pie · ↑ 310 m · unas 1 h 28 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Estación Monserrate Teleferico
estación / teleférico · al norte de la cumbre
unos 5,6 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Zona de parqueo sede Venado de Oro
aparcamiento · al norte de la cumbre
unos 5,9 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Cerro El Aguanoso?

Cerro El Aguanoso alcanza los 3600 m s. n. m. y se encuentra en Bogotá, D.C.. Su prominencia es de 186 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Cerro El Aguanoso?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 1,9 km solo ida y 310 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 1 h 28 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Cerro El Aguanoso?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al norte de la cumbre — 1,9 km a pie · ↑ 310 m · unas 1 h 28 min en total. Alternativa: Estación Monserrate Teleferico (al norte de la cumbre) (unos 5,6 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Cerro El Aguanoso en Conquer?

Sí — Cerro El Aguanoso es una de las 3044 cumbres de Colombia incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Cerro El Aguanoso en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora Colombia, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita