SchweizVaudRochers de Naye

Rochers de Naye

Berg in der Region Vaud · 2.042 m

2.042 m
Höhe
559 m
Schartenhöhe
2,7 km
Wanderlänge (Hinweg)
46.4319, 6.9767
Koordinaten (N, E)

Wanderung zum Gipfel Rochers de Naye

2,7 km
Hinweg
436 m
Aufstieg
2 Std. 30 Min.
hin und zurück

Ausgangspunkt: Jaman — empfohlener Parkplatz für den kürzesten Aufstieg zum Gipfel.

1.736 m2,7 km · 2.020 m

Wettervorhersage

Nächste 10 Tage

Fotos

Parkplatz und Ausgangspunkt

1JamanEmpfohlen
Station / Seilbahn · nördlich des Gipfels
2,7 km zu Fuß · ↑ 436 m · ca. 2 Std. 30 Min. hin und zurück
Route in Google Maps ↗
2Haut-de-Caux (haut)
Station / Seilbahn · westlich des Gipfels
ca. 3,9 km bis zum Gipfel
Route in Google Maps ↗
3Col de Jaman
Parkplatz · nördlich des Gipfels
ca. 4,2 km bis zum Gipfel
Route in Google Maps ↗

Beschilderung und mögliche Parkgebühren bitte vor Ort prüfen.

Weitere Gipfel in der Nähe

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist Rochers de Naye?

Rochers de Naye ist 2.042 m hoch und liegt in der Region Vaud. Die Schartenhöhe beträgt 559 m — so weit ragt der Gipfel über das umliegende Gelände hinaus.

Wie lang ist die Wanderung zum Gipfel Rochers de Naye?

Ausgangspunkt: Jaman. Die Strecke ist in einer Richtung etwa 2,7 km lang und umfasst 436 m Aufstieg. Bei normalem Wandertempo solltest du für Hin- und Rückweg rund 2 Std. 30 Min. einplanen.

Wo kann man für die Wanderung zum Gipfel Rochers de Naye parken?

Der nächstgelegene Ausgangspunkt ist Jaman (nördlich des Gipfels) — 2,7 km zu Fuß · ↑ 436 m · ca. 2 Std. 30 Min. hin und zurück. Alternative: Haut-de-Caux (haut) (westlich des Gipfels) (ca. 3,9 km bis zum Gipfel). In der Conquer-App erhältst du eine Anfahrtsbeschreibung zum Ausgangspunkt und eine Wanderroute zum Gipfel.

Kann ich Rochers de Naye in Conquer erfassen?

Ja — Conquer führt Rochers de Naye als einen von 4.263 Gipfeln für Schweiz. Auf dem Gipfel öffnest du die App und tippst, um den Gipfelerfolg einzutragen — die GPS-Prüfung bestätigt, dass du wirklich oben bist. Diesen Gipfel hat noch niemand erfasst — du könntest der Erste sein.

Bezwinge Rochers de Naye in der App

Checke auf dem Gipfel ein — per GPS bestätigt. Dein Ziel: Schweiz. Sammle Gipfel, baue Serien auf und steige gemeinsam mit deinen Freunden im Level auf.

Laden imApp Store

Kostenlos laden