SchweizTicinoSotto Bar

Sotto Bar

Berg in der Region Ticino · 1.357 m

1.357 m
Höhe
41 m
Schartenhöhe
3,1 km
Wanderlänge (Hinweg)
46.0586, 8.8936
Koordinaten (N, E)

Wanderung zum Gipfel Sotto Bar

3,1 km
Hinweg
477 m
Aufstieg
2 Std. 11 Min.
hin und zurück

Ausgangspunkt: nächstgelegener erfasster Ausgangspunkt — empfohlener Parkplatz für den kürzesten Aufstieg zum Gipfel.

867 m3,1 km · 1.344 m

Wettervorhersage

Nächste 10 Tage

Parkplatz und Ausgangspunkt

1ParkplatzEmpfohlen
Parkplatz · südöstlich des Gipfels
3,1 km zu Fuß · ↑ 477 m · ca. 2 Std. 11 Min. hin und zurück
Route in Google Maps ↗
2Parkplatz
Parkplatz · südlich des Gipfels
ca. 3,2 km bis zum Gipfel
Route in Google Maps ↗
3Parkplatz
Parkplatz · südlich des Gipfels
ca. 3,4 km bis zum Gipfel
Route in Google Maps ↗

Beschilderung und mögliche Parkgebühren bitte vor Ort prüfen.

Weitere Gipfel in der Nähe

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist Sotto Bar?

Sotto Bar ist 1.357 m hoch und liegt in der Region Ticino. Die Schartenhöhe beträgt 41 m — so weit ragt der Gipfel über das umliegende Gelände hinaus.

Wie lang ist die Wanderung zum Gipfel Sotto Bar?

Ausgangspunkt: nächstgelegener erfasster Ausgangspunkt. Die Strecke ist in einer Richtung etwa 3,1 km lang und umfasst 477 m Aufstieg. Bei normalem Wandertempo solltest du für Hin- und Rückweg rund 2 Std. 11 Min. einplanen.

Wo kann man für die Wanderung zum Gipfel Sotto Bar parken?

Der nächstgelegene Parkplatz ist der Parkplatz südöstlich des Gipfels — 3,1 km zu Fuß · ↑ 477 m · ca. 2 Std. 11 Min. hin und zurück. Alternative: der Parkplatz südlich des Gipfels (ca. 3,2 km bis zum Gipfel). In der Conquer-App erhältst du eine Anfahrtsbeschreibung zum Ausgangspunkt und eine Wanderroute zum Gipfel.

Kann ich Sotto Bar in Conquer erfassen?

Ja — Conquer führt Sotto Bar als einen von 4.263 Gipfeln für Schweiz. Auf dem Gipfel öffnest du die App und tippst, um den Gipfelerfolg einzutragen — die GPS-Prüfung bestätigt, dass du wirklich oben bist. Diesen Gipfel hat noch niemand erfasst — du könntest der Erste sein.

Bezwinge Sotto Bar in der App

Checke auf dem Gipfel ein — per GPS bestätigt. Dein Ziel: Schweiz. Sammle Gipfel, baue Serien auf und steige gemeinsam mit deinen Freunden im Level auf.

Laden imApp Store

Kostenlos laden