SchweizGraubündenMuottas da Clüs

Muottas da Clüs

Berg in der Region Graubünden · 1.685 m

1.685 m
Höhe
64 m
Schartenhöhe
1,8 km
Wanderlänge (Hinweg)
46.7200, 10.0831
Koordinaten (N, E)

Wanderung zum Gipfel Muottas da Clüs

1,8 km
Hinweg
258 m
Aufstieg
1 Std. 46 Min.
hin und zurück

Ausgangspunkt: nächstgelegener erfasster Ausgangspunkt — empfohlener Parkplatz für den kürzesten Aufstieg zum Gipfel.

1.447 m1,8 km · 1.686 m

Wettervorhersage

Nächste 10 Tage

Parkplatz und Ausgangspunkt

1ParkplatzEmpfohlen
Parkplatz · nördlich des Gipfels
1,8 km zu Fuß · ↑ 258 m · ca. 1 Std. 46 Min. hin und zurück
Route in Google Maps ↗
2Parkplatz
Parkplatz · südöstlich des Gipfels
ca. 2,2 km bis zum Gipfel
Route in Google Maps ↗
3Parkplatz
Parkplatz · südöstlich des Gipfels
ca. 2,6 km bis zum Gipfel
Route in Google Maps ↗

Beschilderung und mögliche Parkgebühren bitte vor Ort prüfen.

Weitere Gipfel in der Nähe

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist Muottas da Clüs?

Muottas da Clüs ist 1.685 m hoch und liegt in der Region Graubünden. Die Schartenhöhe beträgt 64 m — so weit ragt der Gipfel über das umliegende Gelände hinaus.

Wie lang ist die Wanderung zum Gipfel Muottas da Clüs?

Ausgangspunkt: nächstgelegener erfasster Ausgangspunkt. Die Strecke ist in einer Richtung etwa 1,8 km lang und umfasst 258 m Aufstieg. Bei normalem Wandertempo solltest du für Hin- und Rückweg rund 1 Std. 46 Min. einplanen.

Wo kann man für die Wanderung zum Gipfel Muottas da Clüs parken?

Der nächstgelegene Parkplatz ist der Parkplatz nördlich des Gipfels — 1,8 km zu Fuß · ↑ 258 m · ca. 1 Std. 46 Min. hin und zurück. Alternative: der Parkplatz südöstlich des Gipfels (ca. 2,2 km bis zum Gipfel). In der Conquer-App erhältst du eine Anfahrtsbeschreibung zum Ausgangspunkt und eine Wanderroute zum Gipfel.

Kann ich Muottas da Clüs in Conquer erfassen?

Ja — Conquer führt Muottas da Clüs als einen von 4.263 Gipfeln für Schweiz. Auf dem Gipfel öffnest du die App und tippst, um den Gipfelerfolg einzutragen — die GPS-Prüfung bestätigt, dass du wirklich oben bist. Diesen Gipfel hat noch niemand erfasst — du könntest der Erste sein.

Bezwinge Muottas da Clüs in der App

Checke auf dem Gipfel ein — per GPS bestätigt. Dein Ziel: Schweiz. Sammle Gipfel, baue Serien auf und steige gemeinsam mit deinen Freunden im Level auf.

Laden imApp Store

Kostenlos laden