SchweizBernMont Girod

Mont Girod

Berg in der Region Bern · 1.045 m

1.045 m
Höhe
186 m
Schartenhöhe
0,4 km
Wanderlänge (Hinweg)
47.2558, 7.3364
Koordinaten (N, E)

Wanderung zum Gipfel Mont Girod

0,4 km
Hinweg
25 m
Aufstieg
12 Min.
hin und zurück

Ausgangspunkt: nächstgelegener erfasster Ausgangspunkt — empfohlener Parkplatz für den kürzesten Aufstieg zum Gipfel.

1.015 m368 m · 1.038 m

Wettervorhersage

Nächste 10 Tage

Parkplatz und Ausgangspunkt

1ParkplatzEmpfohlen
Parkplatz · nördlich des Gipfels
0,4 km zu Fuß · ↑ 25 m · ca. 12 Min. hin und zurück
Route in Google Maps ↗
2Parkplatz
Parkplatz · südöstlich des Gipfels
ca. 1,7 km bis zum Gipfel
Route in Google Maps ↗
3Parkplatz
Parkplatz · südöstlich des Gipfels
ca. 2,2 km bis zum Gipfel
Route in Google Maps ↗

Beschilderung und mögliche Parkgebühren bitte vor Ort prüfen.

Weitere Gipfel in der Nähe

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist Mont Girod?

Mont Girod ist 1.045 m hoch und liegt in der Region Bern. Die Schartenhöhe beträgt 186 m — so weit ragt der Gipfel über das umliegende Gelände hinaus.

Wie lang ist die Wanderung zum Gipfel Mont Girod?

Ausgangspunkt: nächstgelegener erfasster Ausgangspunkt. Die Strecke ist in einer Richtung etwa 0,4 km lang und umfasst 25 m Aufstieg. Bei normalem Wandertempo solltest du für Hin- und Rückweg rund 12 Min. einplanen.

Wo kann man für die Wanderung zum Gipfel Mont Girod parken?

Der nächstgelegene Parkplatz ist der Parkplatz nördlich des Gipfels — 0,4 km zu Fuß · ↑ 25 m · ca. 12 Min. hin und zurück. Alternative: der Parkplatz südöstlich des Gipfels (ca. 1,7 km bis zum Gipfel). In der Conquer-App erhältst du eine Anfahrtsbeschreibung zum Ausgangspunkt und eine Wanderroute zum Gipfel.

Kann ich Mont Girod in Conquer erfassen?

Ja — Conquer führt Mont Girod als einen von 4.263 Gipfeln für Schweiz. Auf dem Gipfel öffnest du die App und tippst, um den Gipfelerfolg einzutragen — die GPS-Prüfung bestätigt, dass du wirklich oben bist. Diesen Gipfel hat noch niemand erfasst — du könntest der Erste sein.

Bezwinge Mont Girod in der App

Checke auf dem Gipfel ein — per GPS bestätigt. Dein Ziel: Schweiz. Sammle Gipfel, baue Serien auf und steige gemeinsam mit deinen Freunden im Level auf.

Laden imApp Store

Kostenlos laden