BrasilSanta CatarinaMorro dos Prudentes

Morro dos Prudentes

Pico da montanha em Santa Catarina · 1.077 m

1.077 m
Elevação acima do nível do mar
160 m
Proeminência topográfica
4,6 km
Distância da trilha, só ida
-27.8267, -50.2853
Coordenadas (N, E)

Trilha até Morro dos Prudentes

4,6 km
distância só de ida
242 m
subida total
2 h 30 min
tempo estimado de ida e volta

Ponto de partida da trilha: o ponto de partida registrado mais próximo — estacionamento recomendado para a caminhada mais curta até o cume.

877 m4,6 km · 1.077 m

Previsão do tempo

Próximos 10 dias

Estacionamento e ponto de partida

1Área de estacionamentoRecomendado
estacionamento · sudoeste
4,6 km a pé · ↑ 242 m · aproximadamente 2 h 30 min de ida e volta
Rotas no Google Maps ↗
2Área de estacionamento
estacionamento · oeste
aproximadamente 4,9 km até o cume
Rotas no Google Maps ↗
3Área de estacionamento
estacionamento · oeste
aproximadamente 5,6 km até o cume
Rotas no Google Maps ↗

Verifique a sinalização e quaisquer taxas de estacionamento quando chegar.

Mais picos próximos

Perguntas frequentes

Que altitude tem Morro dos Prudentes?

Morro dos Prudentes atinge 1.077 m acima do nível do mar e fica na região Santa Catarina. Sua proeminência topográfica é de 160 m — a altura vertical do cume acima do terreno circundante.

Quanto tempo dura a caminhada até o cume Morro dos Prudentes?

Partindo de o ponto de partida registrado mais próximo, a trilha tem cerca de 4,6 km só de ida e 242 m de subida. Reserve cerca de 2 h 30 min para o percurso de ida e volta em ritmo normal.

Onde posso estacionar para a caminhada até o cume Morro dos Prudentes?

Estacionamento mais próximo: a área de estacionamento (sudoeste) — 4,6 km a pé · ↑ 242 m · aproximadamente 2 h 30 min de ida e volta. Outra opção: a área de estacionamento (oeste) (aproximadamente 4,9 km até o cume). No aplicativo Conquer, você encontra o caminho de carro até o início da trilha e uma rota de caminhada até o cume.

Posso registrar a subida ao cume Morro dos Prudentes no Conquer?

Sim. Morro dos Prudentes é um dos 6.025 picos de Brasil disponíveis no Conquer. No cume, abra o app e toque para registrar a subida — a verificação por GPS confirma que você está mesmo lá. Ninguém registrou esse pico ainda – você pode ser o primeiro.

Chegue ao cume de Morro dos Prudentes e registre a subida no aplicativo

No cume, valide a subida por GPS. Brasil: conquiste novos picos, mantenha suas sequências e suba de nível com os amigos.

Baixe noLoja de aplicativos

Grátis para baixar