BrasilRio Grande do SulCerro Pelado

Cerro Pelado

Pico da montanha em Rio Grande do Sul · 215 m

215 m
Elevação acima do nível do mar
102 m
Proeminência topográfica
9,1 km
Distância da trilha, só ida
-31.7972, -52.7908
Coordenadas (N, E)

Trilha até Cerro Pelado

9,1 km
distância só de ida
231 m
subida total
4 h 25 min
tempo estimado de ida e volta

Ponto de partida da trilha: o ponto de partida registrado mais próximo — estacionamento recomendado para a caminhada mais curta até o cume.

27 m9,1 km · 205 m

Previsão do tempo

Próximos 10 dias

Estacionamento e ponto de partida

1Estação/teleférico
estação / teleférico · sul
9,1 km a pé · ↑ 231 m · aproximadamente 4 h 25 min de ida e volta
Rotas no Google Maps ↗

Verifique a sinalização e quaisquer taxas de estacionamento quando chegar.

Mais picos próximos

Perguntas frequentes

Que altitude tem Cerro Pelado?

Cerro Pelado atinge 215 m acima do nível do mar e fica na região Rio Grande do Sul. Sua proeminência topográfica é de 102 m — a altura vertical do cume acima do terreno circundante.

Quanto tempo dura a caminhada até o cume Cerro Pelado?

Partindo de o ponto de partida registrado mais próximo, a trilha tem cerca de 9,1 km só de ida e 231 m de subida. Reserve cerca de 4 h 25 min para o percurso de ida e volta em ritmo normal.

Onde posso estacionar para a caminhada até o cume Cerro Pelado?

O ponto de partida mais próximo: a estação (sul) — 9,1 km a pé · ↑ 231 m · aproximadamente 4 h 25 min de ida e volta. No aplicativo Conquer, você encontra o caminho de carro até o início da trilha e uma rota de caminhada até o cume.

Posso registrar a subida ao cume Cerro Pelado no Conquer?

Sim. Cerro Pelado é um dos 6.025 picos de Brasil disponíveis no Conquer. No cume, abra o app e toque para registrar a subida — a verificação por GPS confirma que você está mesmo lá. Ninguém registrou esse pico ainda – você pode ser o primeiro.

Chegue ao cume de Cerro Pelado e registre a subida no aplicativo

No cume, valide a subida por GPS. Brasil: conquiste novos picos, mantenha suas sequências e suba de nível com os amigos.

Baixe noLoja de aplicativos

Grátis para baixar