BrasilRio de JaneiroMorro do Jardim do Carmo

Morro do Jardim do Carmo

Pico da montanha em Rio de Janeiro · 104 m

104 m
Elevação acima do nível do mar
39 m
Proeminência topográfica
1,0 km
Distância da trilha, só ida
-22.8517, -43.3017
Coordenadas (N, E)

Trilha até Morro do Jardim do Carmo

1,0 km
distância só de ida
77 m
subida total
33 min
tempo estimado de ida e volta

Ponto de partida da trilha: o ponto de partida registrado mais próximo — estacionamento recomendado para a caminhada mais curta até o cume.

27 m1,0 km · 104 m

Previsão do tempo

Próximos 10 dias

Estacionamento e ponto de partida

1Área de estacionamentoRecomendado
estacionamento · noroeste
1,0 km a pé · ↑ 77 m · aproximadamente 33 min de ida e volta
Rotas no Google Maps ↗
2Área de estacionamento
estacionamento · noroeste
aproximadamente 2,4 km até o cume
Rotas no Google Maps ↗

Verifique a sinalização e quaisquer taxas de estacionamento quando chegar.

Mais picos próximos

Perguntas frequentes

Que altitude tem Morro do Jardim do Carmo?

Morro do Jardim do Carmo atinge 104 m acima do nível do mar e fica na região Rio de Janeiro. Sua proeminência topográfica é de 39 m — a altura vertical do cume acima do terreno circundante.

Quanto tempo dura a caminhada até o cume Morro do Jardim do Carmo?

Partindo de o ponto de partida registrado mais próximo, a trilha tem cerca de 1,0 km só de ida e 77 m de subida. Reserve cerca de 33 min para o percurso de ida e volta em ritmo normal.

Onde posso estacionar para a caminhada até o cume Morro do Jardim do Carmo?

Estacionamento mais próximo: a área de estacionamento (noroeste) — 1,0 km a pé · ↑ 77 m · aproximadamente 33 min de ida e volta. Outra opção: a área de estacionamento (noroeste) (aproximadamente 2,4 km até o cume). No aplicativo Conquer, você encontra o caminho de carro até o início da trilha e uma rota de caminhada até o cume.

Posso registrar a subida ao cume Morro do Jardim do Carmo no Conquer?

Sim. Morro do Jardim do Carmo é um dos 6.025 picos de Brasil disponíveis no Conquer. No cume, abra o app e toque para registrar a subida — a verificação por GPS confirma que você está mesmo lá. Ninguém registrou esse pico ainda – você pode ser o primeiro.

Chegue ao cume de Morro do Jardim do Carmo e registre a subida no aplicativo

No cume, valide a subida por GPS. Brasil: conquiste novos picos, mantenha suas sequências e suba de nível com os amigos.

Baixe noLoja de aplicativos

Grátis para baixar