BoliviaLa PazCerro Pucara

Cerro Pucara

Montaña de La Paz · 4058 m s. n. m.

4058 m s. n. m.
Altitud
45 m s. n. m.
Prominencia
8,4 km
Distancia solo ida
-16.1861, -68.9503
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Cerro Pucara

8,4 km
solo ida
315 m s. n. m.
de desnivel positivo
4 h 35 min
ida y vuelta

Punto de partida: Parqueo del Mirador — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

4041 m s. n. m.8,4 km · 4046 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1Parqueo del Mirador
aparcamiento · al este de la cumbre
8,4 km a pie · ↑ 315 m · unas 4 h 35 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Cerro Pucara?

Cerro Pucara alcanza los 4058 m s. n. m. y se encuentra en La Paz. Su prominencia es de 45 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Cerro Pucara?

Punto de partida: Parqueo del Mirador. La ruta tiene unos 8,4 km solo ida y 315 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 4 h 35 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Cerro Pucara?

El aparcamiento más cercano es Parqueo del Mirador (al este de la cumbre) — 8,4 km a pie · ↑ 315 m · unas 4 h 35 min en total. En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Cerro Pucara en Conquer?

Sí — Cerro Pucara es una de las 2510 cumbres de Bolivia incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Cerro Pucara en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora Bolivia, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita