Kleiner Kreuzberg
Berg in der Region Steiermark · 1.367 m
Wanderung zum Gipfel Kleiner Kreuzberg
Ausgangspunkt: nächstgelegener erfasster Ausgangspunkt — empfohlener Parkplatz für den kürzesten Aufstieg zum Gipfel.
Wettervorhersage
Nächste 10 TageParkplatz und Ausgangspunkt
Beschilderung und mögliche Parkgebühren bitte vor Ort prüfen.
Weitere Gipfel in der Nähe
Häufig gestellte Fragen
Wie hoch ist Kleiner Kreuzberg?
Kleiner Kreuzberg ist 1.367 m hoch und liegt in der Region Steiermark. Die Schartenhöhe beträgt 48 m — so weit ragt der Gipfel über das umliegende Gelände hinaus.
Wie lang ist die Wanderung zum Gipfel Kleiner Kreuzberg?
Ausgangspunkt: nächstgelegener erfasster Ausgangspunkt. Die Strecke ist in einer Richtung etwa 5,8 km lang und umfasst 732 m Aufstieg. Bei normalem Wandertempo solltest du für Hin- und Rückweg rund 4 Std. 2 Min. einplanen.
Wo kann man für die Wanderung zum Gipfel Kleiner Kreuzberg parken?
Der nächstgelegene Parkplatz ist der Parkplatz südwestlich des Gipfels — 5,8 km zu Fuß · ↑ 732 m · ca. 4 Std. 2 Min. hin und zurück. Alternative: der Parkplatz östlich des Gipfels (ca. 9,9 km bis zum Gipfel). In der Conquer-App erhältst du eine Anfahrtsbeschreibung zum Ausgangspunkt und eine Wanderroute zum Gipfel.
Kann ich Kleiner Kreuzberg in Conquer erfassen?
Ja — Conquer führt Kleiner Kreuzberg als einen von 8.725 Gipfeln für Österreich. Auf dem Gipfel öffnest du die App und tippst, um den Gipfelerfolg einzutragen — die GPS-Prüfung bestätigt, dass du wirklich oben bist. Diesen Gipfel hat noch niemand erfasst — du könntest der Erste sein.
Bezwinge Kleiner Kreuzberg in der App
Checke auf dem Gipfel ein — per GPS bestätigt. Dein Ziel: Österreich. Sammle Gipfel, baue Serien auf und steige gemeinsam mit deinen Freunden im Level auf.
Laden imApp StoreKostenlos laden