ÖsterreichNiederösterreichGroßer Peilstein

Großer Peilstein

Berg in der Region Niederösterreich · 1.062 m

1.062 m
Höhe
493 m
Schartenhöhe
3,1 km
Wanderlänge (Hinweg)
48.3025, 15.1011
Koordinaten (N, E)

Wanderung zum Gipfel Großer Peilstein

3,1 km
Hinweg
544 m
Aufstieg
2 Std. 31 Min.
hin und zurück

Ausgangspunkt: nächstgelegener erfasster Ausgangspunkt — empfohlener Parkplatz für den kürzesten Aufstieg zum Gipfel.

523 m3,1 km · 1.062 m

Wettervorhersage

Nächste 10 Tage

Fotos

Parkplatz und Ausgangspunkt

1ParkplatzEmpfohlen
Parkplatz · nordöstlich des Gipfels
3,1 km zu Fuß · ↑ 544 m · ca. 2 Std. 31 Min. hin und zurück
Route in Google Maps ↗
2Parkplatz
Parkplatz · südlich des Gipfels
ca. 4,4 km bis zum Gipfel
Route in Google Maps ↗
3Parkplatz
Parkplatz · südwestlich des Gipfels
ca. 5,1 km bis zum Gipfel
Route in Google Maps ↗

Beschilderung und mögliche Parkgebühren bitte vor Ort prüfen.

Weitere Gipfel in der Nähe

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist Großer Peilstein?

Großer Peilstein ist 1.062 m hoch und liegt in der Region Niederösterreich. Die Schartenhöhe beträgt 493 m — so weit ragt der Gipfel über das umliegende Gelände hinaus.

Wie lang ist die Wanderung zum Gipfel Großer Peilstein?

Ausgangspunkt: nächstgelegener erfasster Ausgangspunkt. Die Strecke ist in einer Richtung etwa 3,1 km lang und umfasst 544 m Aufstieg. Bei normalem Wandertempo solltest du für Hin- und Rückweg rund 2 Std. 31 Min. einplanen.

Wo kann man für die Wanderung zum Gipfel Großer Peilstein parken?

Der nächstgelegene Parkplatz ist der Parkplatz nordöstlich des Gipfels — 3,1 km zu Fuß · ↑ 544 m · ca. 2 Std. 31 Min. hin und zurück. Alternative: der Parkplatz südlich des Gipfels (ca. 4,4 km bis zum Gipfel). In der Conquer-App erhältst du eine Anfahrtsbeschreibung zum Ausgangspunkt und eine Wanderroute zum Gipfel.

Kann ich Großer Peilstein in Conquer erfassen?

Ja — Conquer führt Großer Peilstein als einen von 8.725 Gipfeln für Österreich. Auf dem Gipfel öffnest du die App und tippst, um den Gipfelerfolg einzutragen — die GPS-Prüfung bestätigt, dass du wirklich oben bist. Diesen Gipfel hat noch niemand erfasst — du könntest der Erste sein.

Bezwinge Großer Peilstein in der App

Checke auf dem Gipfel ein — per GPS bestätigt. Dein Ziel: Österreich. Sammle Gipfel, baue Serien auf und steige gemeinsam mit deinen Freunden im Level auf.

Laden imApp Store

Kostenlos laden