ArgentinaCórdobaCerro Loma de La Rosilla

Cerro Loma de La Rosilla

Montaña de Córdoba · 1674 m s. n. m.

1674 m s. n. m.
Altitud
47 m s. n. m.
Prominencia
6,0 km
Distancia solo ida
-30.9325, -64.4794
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Cerro Loma de La Rosilla

6,0 km
solo ida
584 m s. n. m.
de desnivel positivo
3 h 46 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

1214 m s. n. m.6,0 km · 1681 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1AparcamientoRecomendado
aparcamiento · al oeste de la cumbre
6,0 km a pie · ↑ 584 m · unas 3 h 46 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Aparcamiento
aparcamiento · al oeste de la cumbre
unos 6,1 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Cerro Loma de La Rosilla?

Cerro Loma de La Rosilla alcanza los 1674 m s. n. m. y se encuentra en Córdoba. Su prominencia es de 47 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Cerro Loma de La Rosilla?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 6,0 km solo ida y 584 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 3 h 46 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Cerro Loma de La Rosilla?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al oeste de la cumbre — 6,0 km a pie · ↑ 584 m · unas 3 h 46 min en total. Alternativa: el aparcamiento al oeste de la cumbre (unos 6,1 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Cerro Loma de La Rosilla en Conquer?

Sí — Cerro Loma de La Rosilla es una de las 5943 cumbres de Argentina incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Cerro Loma de La Rosilla en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora Argentina, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita